Как сделать форум удобным для общения и популярным

Предложения, мнения, вопросы
#1
_1_
Стажёр
Сообщения: 69
Регистрация: 18.08.2021
Получил(а) "Спасибо": 4
Предупреждения: 0
Репутация: 0

Неучи и хамы могут быть изгнаны?

Sitealert писал(а): 21.07.2021, 22:29
WEB писал(а): 21.07.2021, 14:31пресечь несложно, но тогда все пресекаемые разбегутся, и некому будет писать.
Да уж лучше некому, чем откровенным хамам. Лично я терпеть оскорбления в свой адрес не намерен, и на форуме, где это поощряется администрацией, мне делать нечего.
Интернет глобален; Форумное пространство - тоже. Несмотря на видимый переизбыток информации, Главная - по-прежнему компактна; и ценится только она.

Если ругань мешает добыванию знаний, её надо прекращать. Или даже не начинать. Вот для этого нужны форумные фенечки... Если их вовремя не настроить, страдают умные и эффективные авторы.

Что же это за "настройки"?
  Если коротко - это средства, позволяющие на отдельных форумах (или на их конгломератах) - строить "мини-Интернет": когда все мнения присутствуют, но разграничены в подразделах, и не мешают друг другу.
Теперь чуть подробней:
  • Эффективному форуму нужны кураторы = проводники и защитники знаний. Через своих кураторов эксперты могут быть спокойны за свои главные темы.

  • Лучшим кураторам и экспертам необходим почти бесплатный мультихостинг средствами форума; иначе ключевая информация, связывающая темы и посты, будет потеряна при каких-то сбоях в хостинг-аккаунтах.
    • Простейший вариант форумного хостинга - статичные вебстранички. , и, возможно, "статьи").

    • Ещё лучше - полноценный ftp-доступ к папкам вебстраничек.



  • Кураторам и координаторам нужен доступ к объявлениям. Например, именно через тематические объявления можно в сотни тысяч раз "сжимать" информацию, размещённую в соответствующем топике!.

    Одновременно - это и борьба с хамством: если ключевая информация размещена в шапках тем и подразделов, то никого уже не волнует, случилась ли ругань ."на сотой странице"...

  • Экспертным сообществам нужен механизм рейтинговых голосований: когда баллы "экспертности" определяют вес "голоса". Такие "опросы" вполне компетентны, и поэтому их можно использовать для управления форумом: для выбора модераторов и админов. А через свою администрацию - реализовать успешное управление.

При такой политике - у хамов и неучей просто не будет шансов свинячить. И деструктивная ругань практически невозможна. Вот почему я не против, если неучи останутся: при грамотной политике от них может быть польза. Например, своеобразный стиль "примитивного" мышления вперемешку с руганью создаёт новые дорожки для оригинальных полезных решений... В результате - получим конкуренцию разных подходов к форумному творчеству?
Последний раз редактировалось _1_ 19.08.2021, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
#2
Sitealert
Стажёр
Сообщения: 66
Регистрация: 30.06.2021
Получил(а) "Спасибо": 12
Предупреждения: 0
Репутация: 20

Re: Как сделать форум удобным для общения и популярным

_1_ писал(а): 19.08.2021, 09:29При такой политике - у хамов и неучей просто не будет шансов себя проявить. Поэтому деструктивная ругань практически невозможна. Вот почему я не против, если неучи останутся
Лично я склонен различать неучей и хамов. Хамы будут пытаться проявлять себя всегда, и единственный способ их пресечь – жёсткая система модерации. А неучи – это такое дело, относительное. Всё на свете знать невозможно, главное – понимать это, не комплексовать по этому поводу одним (и не хамить в ответ на указания на незнание) и быть тактичным по отношению к ним другим.
#3
Chief
Site Admin
Сообщения: 82
Регистрация: 12.01.2021
Получил(а) "Спасибо": 16
Предупреждения: 0
Репутация: 20

Re: Как сделать форум удобным для общения и популярным

_1_ писал(а): 19.08.2021, 09:29Теперь чуть подробней:
Мысли интересные, но некоторые из них спорные, а некоторые сложно воплотить на практике в существующих форумных движках. И эксперименты с форумами – вещь затратная и непредсказуемая. Пример - новосёрч. Владельцы форума потратили кучу усилий, чтобы переделать форум - а в итоге большая часть форума разбежалась, кто-куда, а кто и в никуда.
#4
_1_
Стажёр
Сообщения: 69
Регистрация: 18.08.2021
Получил(а) "Спасибо": 4
Предупреждения: 0
Репутация: 0

Некомпетентность. Или политический заказ?

Chief писал(а): 19.08.2021, 10:18эксперименты с форумами – вещь затратная и непредсказуемая. Пример - новосёрч. Владельцы форума потратили кучу усилий, чтобы переделать форум - а в итоге большая часть форума разбежалась
Наверно, некомпетентность.
  Не то, что форумы... , так и заводы пострадали от смены владельцев... Наличие денег даёт неучам право издеваться над людьми?


Обычный эксперт чётко видит, что происходит, и поэтому способен давать довольно точные прогнозы. Интернет-форумы (да и прочие сайты) появились сравнительно недавно. Люди ещё не набрались опыта. Да и наука не всегда поспевает подготовить "учебники". Поэтому приходится экспериментировать. Ну и ошибаться.


Другое дело - политический заказ.
Россия как страна, побеждённая информационным оружием, стала колонией Запада. Отсюда некомпетентность госуправления, лживые СМИ; и медленное угасание коренных этносов (в первую очередь - русских). Конечно, эта политика отразилась на крупных форумах, которые подпадают в разряд СМИ, поэтому тоже контролируются западными спецслужбами. Очень редко это выражается в силовой форме (например, убийство админов). Чаще - просто покупка, и медленное угасание от преступной или глупой администрации...
#5
Chief
Site Admin
Сообщения: 82
Регистрация: 12.01.2021
Получил(а) "Спасибо": 16
Предупреждения: 0
Репутация: 20

Re: Как сделать форум удобным для общения и популярным

_1_, как и на старосёрче, мне не хотелось бы, чтобы разговоры на политические темы выходили за пределы специально отведённого для этого раздела. Тем более, что упомянутое Вами явление едва ли имеет отношение к теме этого топика.
#6
_1_
Стажёр
Сообщения: 69
Регистрация: 18.08.2021
Получил(а) "Спасибо": 4
Предупреждения: 0
Репутация: 0

Заставить новорегов трудиться

Chief писал(а): 19.08.2021, 21:34Я ежедневно удаляю нескольких новорегов, зарегистрировавшихся исключительно для размещения своей рекламы. Никакой ценности для форума они не представляют.
Я бы подумал, как заставить этих неудачников приносить пользу сайту. Раз уж им так нужна эта "рекламность", пусть платят, например, своими знаниями. Или выполняют какую-то рутинную работу...

Заодно, по этой активности косвенно будет видна популярность сайта. Многим участникам это важно: ощутить свою значимость на "элитном ресурсе": вот они здесь бесплатно присутствуют, а кто-то - должен много заплатить.
#7
_1_
Стажёр
Сообщения: 69
Регистрация: 18.08.2021
Получил(а) "Спасибо": 4
Предупреждения: 0
Репутация: 0

Метод быстрой раскрутки: стать частью чужих форумов

Chief писал(а): 20.05.2021, 17:48Довольно-таки сложно накопить критическую массу участников, чтобы форум стал для всех интересным.
Как раз-таки это несложно: разместить свою интересную ссылку на чужом "закритичном" форуме. Заодно узнаете, что думают админы о поисковой оптимизации ... )))

Вопрос лишь в том, чтобы экспертам было удобней общаться на вашем ресурсе, чем на том, где ссылка.
#8
Chief
Site Admin
Сообщения: 82
Регистрация: 12.01.2021
Получил(а) "Спасибо": 16
Предупреждения: 0
Репутация: 20

Как сделать форум удобным для общения и популярным

_1_ писал(а): 20.08.2021, 15:09Вопрос лишь в том, чтобы экспертам было удобней общаться на вашем ресурсе, чем на том, где ссылка
В чём и прикол: чтобы им было удобней общаться, должно набраться достаточное количество тех, с кем, собственно, общаться.
#9
_1_
Стажёр
Сообщения: 69
Регистрация: 18.08.2021
Получил(а) "Спасибо": 4
Предупреждения: 0
Репутация: 0

А вот и первая "проверка боем": сделать форум удобным

Chief,
:) Во-первых, есть много способов предоставить более удобный климат общения... Как выполните следующие три "буквочки", покажу это на практике.

А во-вторых, не так уж важно, где пройдёт обсуждение. Хоть на сотне форумов сразу. По результатам - составьте виртуальную тему, и разместите её на своём форуме. Фактически - это статичная вебстраничка, созданная HTML-редакторе.
В ней можно тасовать и править чужие посты. Вы хотели ПОЛЕЗНОСТЬ своего ресурса и ПРИЗНАНИЕ в среде экспертов? - они проявятся практически мгновенно.
Кстати, умение составлять виртуальные темы - это безопасный пропуск в кураторство.


Chief писал(а): 13.01.2021, 17:58Надеюсь, что здесь вам будет удобно общаться на самые разные темы. Со своей стороны постараюсь обеспечить на форуме доброжелательную атмосферу и комфортные условия для обмена опытом и просто для общения.
  1. 3.4.2.Вопреки Правилам, создайте "свалочный" подфорум, аналогичный "Коммерческим" темам iXBT-конференции: В том подфоруме уже под сотню тем, но видны лишь те, которые забиты в условиях поиска. И ещё те - за которые уплачено хотя бы на минимальный срок.

    В результате, получим функционал вспомогательных и параллельных топиков. Из параллельных - только один (лучший) размещать в обычных подфорумах, а остальные - прятать в свалочный. Впрочем, я не вижу особых проблем, если в разных подфорумах будут присутствовать параллельные темы, связанные меж собой гиперссылками из шапки (-оглавления)

  2. Создайте группу пользователей, которым разрешены неограниченные правки старых постов. Это важно для целостности: чтобы информация не дробилась, и присутствовала только в единственной версии (самой правильной).


Chief писал(а): 19.08.2021, 10:18Ваши мысли интересные, но некоторые из них спорные, а некоторые сложно воплотить на практике в существующих форумных движках. И эксперименты с форумами – вещь затратная и непредсказуемая.
Тогда ещё один важный пункт:
c.
1) Подумайте о помощниках с административными полномочиями. Например, я бы мог многое настроить. Это самый быстрый вариант, с ответственностью по денежному залогу...

Есть и менее удобные, но зато безопасные:
2) Создайте стендовый форум на том же движке, и дайте в него доступ помощникам.

3) Помощник создаст стендовый форум на своём хостинге, и предоставит Вам доступ к админке. Заодно, опишет: где, что, и как было настроено.
#10
Chief
Site Admin
Сообщения: 82
Регистрация: 12.01.2021
Получил(а) "Спасибо": 16
Предупреждения: 0
Репутация: 20

Re: сделать форум удобным

_1_ писал(а): 20.08.2021, 16:37 В ней можно тасовать и править чужие посты. Вы хотели ПОЛЕЗНОСТЬ своего ресурса и ПРИЗНАНИЕ в среде экспертов? - они проявятся практически мгновенно.
Практически мгновенно появятся возмущенные люди, посты которых исправлены. Это верный путь к скандалу.
_1_ писал(а): 20.08.2021, 16:37 Вопреки Правилам,создайте "свалочный" подфорум, аналогичный "Коммерческим" темам iXBT-конференции:
Зачем мне свалка? Свалка мне ни к чему.
_1_ писал(а): 20.08.2021, 16:37 Создайте группу пользователей, которым разрешены неограниченные правки старых постов. Это важно для целостности: чтобы информация не дробилась, и присутствовала только в единственной версии (самой правильной).
Ни в коем случае. Как раз это нарушит целостность форума. Сразу появится куча обиженных участников, с претензиями типа: "Ты это потом исправил", и цитирование несуществующего контента, что создаёт неразбериху и взаимные претензии. Плавали, знаем (С).
_1_ писал(а): 20.08.2021, 16:37 1) Подумайте о помощниках с административными полномочиями. Например, я бы мог многое настроить.
Спасибо за участие, но тут пока не такой объём работ, чтобы задумываться о помощниках. И что касается программирования, то в этом у меня достаточно опыта. Вопрос скорее в целесообразности различных новаций – они очень даже могут дать нежелательный эффект. Я сторонник традиционного подхода к форумам, и опыт финтезовского сёрча меня в этом только убедил. Да и Грей экспериментировал-экспериментировал со своим креативным форумом, сменил несколько движков – а толку пшик.
Ответить

Вернуться в «О форуме»