Какой хостинг предпочтительнее, shared или VPS?

Обсуждение хостинга, администрирования серверов, проблем с доменами. Продажа доменов – в коммерческом разделе!
Ответить
#1
Chief
Site Admin
Сообщения: 82
Регистрация: 12.01.2021
Получил(а) "Спасибо": 16
Предупреждения: 0
Репутация: 20

Какой хостинг предпочтительнее, shared или VPS?

Вопрос волнует многих. С одной стороны, на VPS вы распоряжаетесь всеми ресурсами, выделенными для этого VPS. А с другой стороны, если на shared-хостинге 1000 полудохлых сайтов, то в вашем распоряжении гораздо большие ресурсы. Правда, это пока кто-то не начнёт атаку на какой-то сайт, находящийся на том же сервере. Тогда пострадает и ваш сайт. Короче, палка о двух концах. И другой вопрос – администрирование серверов. На шареде всё делает хостер, и обычно там есть удобная панель управления. А на ВПС – как повезёт. Иной раз администрирование практически не сложнее, чем на shared-хостинге, а иной раз приходится напрягаться. Тут уже всё зависит от собственной квалификации.
#2
Kraft
Стажёр
Аватара пользователя
Сообщения: 75
Регистрация: 18.05.2021
Получил(а) "Спасибо": 6
Предупреждения: 0
Репутация: 11

Re: Какой хостинг предпочтительнее, shared или VPS?

Здесь стоит вопрос в ценности сайтов. Простенькие сайты я держу на шареде. А один посещаемый ценный ресурс на ВПС. С администрированием ВПС иногда действительно "напрягаюсь", но хороший сайт почему-то боюсь держать на шареде...
#3
_1_
Стажёр
Сообщения: 69
Регистрация: 18.08.2021
Получил(а) "Спасибо": 4
Предупреждения: 0
Репутация: 0

куплю кусочек мультихостинга

неточная цитата от Chief
писал(а): 07.02.2021, 14:44Если на shared-хостинге 1000 полудохлых аккаунтов, то в вашем распоряжении гораздо большие ресурсы. Правда, это пока кто-то не начнёт атаку на какой-то сайт, находящийся на том же сервере.
Мои требования к хостингу значительно проще, чем приходится покупать. Поэтому ищу посредника, который перепродаст мне частичку ресурсов своего аккаунта (sharing или VPS - это не принципиально; sharing предпочтительней).

Сейчас мои аппетиты укладываются в сотню мегабайт на диске сервера (+ иногда ненадолго выложить архивчик или видео). Если не хватит 100Мб, то я периодически буду докупать аккаунт или ресурсы.
Дополнительные требования:
  • Нужен "мой собственный" вебфорум (лучше IntB3; пусть даже установленный с чужого аккаунта).
  • Достаточно одной БД, и то периодически, на несколько дней или месяцев.
Эти ресурсы составляют лишь сотую часть от того, что мне приходится покупать. Соответственно, делим стоимость на /100. Получается два рубля в месяц. За год - уже 20. За 10 лет - 200. Вот это тарифчик! :) :) Вполне приемлемо. Отдал две сотни рубликов, и навсегда забыл про абонентскую плату. Ну, пусть даже 1000руб. - тоже было бы неплохо ;).

Кстати, очень жду, что в форумных движках появится функционал таких условий хостинга. Продвинутым форумчанам это нужно для
  1. кириллицы в именах прикреплённых файлов;
  2. виртуальных тем (вот ⋱ пример такой темы);
  3. тривьюшек.
Отдал тысчёнку - и можешь не переживать, что твои тривьюшки или картинки исчезнут с чужого форума. Целостность форумной информации - это важно для ВСЕХ!
Последний раз редактировалось _1_ 08.11.2021, 10:23, всего редактировалось 2 раза.
#4
Chief
Site Admin
Сообщения: 82
Регистрация: 12.01.2021
Получил(а) "Спасибо": 16
Предупреждения: 0
Репутация: 20

Re: куплю кусочек мультихостинга

_1_ писал(а): 08.11.2021, 09:07Поэтому ищу посредника, который перепродаст мне частичку ресурсов своего аккаунта
...
Получается два рубля в месяц.
Поиметь проблем за 2 рубля в месяц - такие желающие вряд ли найдутся.
#5
_1_
Стажёр
Сообщения: 69
Регистрация: 18.08.2021
Получил(а) "Спасибо": 4
Предупреждения: 0
Репутация: 0

вопрос о гарантиях - это отдельно

Chief писал(а): 08.11.2021, 09:56Поиметь проблем за 2 рубля в месяц - такие желающие вряд ли найдутся.
Вопрос гарантий - это уже другая тема. Например, сгодится денежный залог? Или высокий форумный рейтинг пользователя?

Сами придумайте, какие гарантии вам подойдут в том или ином конкретном случае контракта об услуге мультихостинга.
Ответить

Вернуться в «Хостинг и домены»