Как уменьшить количество запросов к базе данных на вордпресс?

Создание сайтов и их программирование, код, устранение неисправностей
Ответить
#1
penuel82
Новичок
Сообщения: 4
Регистрация: 07.07.2022
Откуда: Тюмень
Контакты:
Получил(а) "Спасибо": 0
Предупреждения: 0
Репутация: 0

Как уменьшить количество запросов к базе данных на вордпресс?

Всем привет! Есть сайт на движке вордпресс. Говорят, что одна из причин его медленной загрузки - множество запросов к базе данных! Как уменьшить это количество запросов. Я про недер. Что можно сменить с динамического на статическое. Если конечно правильно ставлю вопрос. В програмировании - чайник :roll:
Готовить лучше дома! Мои рецепты Здесь
#2
Sitealert
Стажёр
Сообщения: 66
Регистрация: 30.06.2021
Получил(а) "Спасибо": 12
Предупреждения: 0
Репутация: 20

Re: Как уменьшить количество запросов к базе данных на вордпресс?

penuel82 писал(а): 07.07.2022, 21:18Есть сайт на движке вордпресс. Говорят, что одна из причин его медленной загрузки - множество запросов к базе данных! Как уменьшить это количество запросов. Я про недер.
Что такое "недер"? Непонятное слово в данном контексте.
Вордпресс - да, отличается большим количеством запросов к БД. Как уменьшить? - Во-первых, надо понять, не установлены ли какие-либо плагины, виновные в этом. Во-вторых, можно использовать плагины кеширования, которые фактически заменяют динамическую загрузку на статическую. В-третьих, медленная загрузка сайта не всегда связана с запросами к базе данных в частности и медленной работой php-скриптов в целом. Это может быть связано и с тормозами при работе JavaScript, при загрузке CSS, при загрузке картинок и т.п. Всё это выявляется при анализе сайта.
#3
penuel82
Новичок
Сообщения: 4
Регистрация: 07.07.2022
Откуда: Тюмень
Контакты:
Получил(а) "Спасибо": 0
Предупреждения: 0
Репутация: 0

Re: Как уменьшить количество запросов к базе данных на вордпресс?

Sitealert писал(а): 07.07.2022, 22:41 Что такое "недер"? Непонятное слово в данном контексте. Опечатка. Имел в виду хедер.

Надо понять, не установлены ли какие-либо плагины, виновные в этом. От лишних плагинов стараюсь избавляться. Всего стоит 15 плагинов.

Можно использовать плагины кеширования, которые фактически заменяют динамическую загрузку на статическую. Стоит WP Fastest Cache

Медленная загрузка сайта может быть связано с тормозами при работе JavaScript, при загрузке CSS. Как понять что тормозит JavaScript? И как в последствии решить? Относительно CSS. Их много, из-за бесплатного шаблона вордпресс. Одни стили главные, другие из дочерней темы, иные из плагинов. Хотелось бы все их объединить, быть может за исключением плагинов, пока не знаю как :roll:
Готовить лучше дома! Мои рецепты Здесь
#4
Sitealert
Стажёр
Сообщения: 66
Регистрация: 30.06.2021
Получил(а) "Спасибо": 12
Предупреждения: 0
Репутация: 20

Re: Как уменьшить количество запросов к базе данных на вордпресс?

Для оценки "быстроты" сайта сгодится сервис гуглпейджспид и аналогичные, их есть несколько в интернетах.
Более продвинутые мастера самостоятельно анализируют работу сайта, пользуясь инструментами разработчика браузера (кнопка F12 на клавиатуре). Медленная работа скриптов на сервере приводит к длительному ожиданию ответа сервера. Косяки в скриптах JS и в файлах CSS приводят к длительной обработке ответа (или ответов) сервера браузером. Как-то так в двух словах. Более подробно - это надо самому изучать и пробовать, расписывать всё это дистанционно - бесполезно.

И да, если речь о сайте, который у Вас в подписи, то с ним ничего не надо делать, у него отличные показатели по скорости загрузки.
Ответить

Вернуться в «Управление сайтами»