Laravel vs CodeIgniter

Создание сайтов и их программирование, код, устранение неисправностей
Ответить
#1
Sitealert
Стажёр
Сообщения: 66
Регистрация: 30.06.2021
Получил(а) "Спасибо": 12
Предупреждения: 0
Репутация: 20

Laravel vs CodeIgniter

Мне приходится программировать сайты на разных CMS и фреймворках, и в связи с этим невольно приходится сравнивать их между собой. И недавно возник вопрос: на каком из двух фреймворков лучше сделать сайт: на кодигнайтере или на ларавеле?
Лично я предпочитаю CodeIgniter, потому что он легче (в смысле объёма самого фреймворка), проще для программирования, и в то же время предоставляет основную необходимую для работы функциональность. Из ограничений, накладываемых на сайт, можно отметить разве что определённые ограничения на URL (в целях безопасности), но к ним легко приспосабливаешься.
А что касается Laravel – то, как мне кажется, он больше пригоден для тех, кто работает в команде программистов, работающей исключительно на этом фреймворке. Сам фреймворк требует от программиста его серьёзного изучения в силу перегруженной функциональности. Шаблонизатор Blade, встроенный в Ларавель, - тоже надстройка, необходимость которой довольно спорна. В то же время, фреймворк даёт возможность контроля версий базы данных, что может быть удобным для работы в команде.
Но мне удобнее работать в среде, которая ближе к работе с нативными функциями PHP и с файловой системой. Поэтому мне ближе CodeIgniter, а Laravel мне кажется избыточным для создания сайтов.
Ответить

Вернуться в «Управление сайтами»