Феномен Навального – зачем это?

Обсуждение экономики, политики, мировоззрения, истории
Ответить
#1
Chief
Site Admin
Сообщения: 82
Регистрация: 12.01.2021
Получил(а) "Спасибо": 16
Предупреждения: 0
Репутация: 20

Феномен Навального – зачем это?

Вот непонятно мне, что это за проект и кому он нужен. Практически основная идея – борьба с коррупцией. Так никто же и не спорит, нужное дело. В остальном – ни толковой программы, ни представления о том, что нужно сделать в стране, конкретно, не с политиками, а с экономикой. Много шума из ничего.
И вот сейчас опять. Зачем надо было арестовывать человека? Ну нарушил чего-то – так ведь приехал, пусть и ехал бы по своим делам. Зачем надо было провоцировать протестную часть населения? По-видимому, либо лица, принимающие такие решения ничего не соображают в политике и общественной психологии, либо это кому-то нужно.
#2
Каширин
Новичок
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Регистрация: 18.04.2021
Получил(а) "Спасибо": 1
Предупреждения: 0
Репутация: 0

Re: Феномен Навального – зачем это?

Chief писал(а): 24.01.2021, 11:07Вот непонятно мне, что это за проект
Это не проект, а человек. Не стоит брать на вооружение пропагандистские клише.
Chief писал(а): 24.01.2021, 11:07В остальном – ни толковой программы, ни представления о том, что нужно сделать в стране, конкретно, не с политиками, а с экономикой.
Представления не просто нет, его и не может быть. Страна в тупике, есть даже термин такой - цугцванг, положение, в котором любой ход игрока ведёт к ухудшению его позиции. Именно в такой ситуации сейчас Россия.

Сделать что-то с экономикой невозможно, имея раковую опухоль несменяемости нелегитимной власти. Экономика будет медленно ухудшаться при Путине, а как она будет вести себя при его приемнике, мы не знаем.
#3
Chief
Site Admin
Сообщения: 82
Регистрация: 12.01.2021
Получил(а) "Спасибо": 16
Предупреждения: 0
Репутация: 20

Re: Феномен Навального – зачем это?

Каширин писал(а): 18.04.2021, 20:29Экономика будет медленно ухудшаться при Путине, а как она будет вести себя при его приемнике, мы не знаем.
Да всё мы знаем. Пока сырьё в цене, всё будет сносно. А вот случись обвал сырьевого рынка - и приедем. И никакие Навальные не спасут, потому что нормального производства как не было, так и нет, несмотря на все попытки его развить.
#4
Каширин
Новичок
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Регистрация: 18.04.2021
Получил(а) "Спасибо": 1
Предупреждения: 0
Репутация: 0

Re: Феномен Навального – зачем это?

Chief писал(а): 18.04.2021, 20:50Пока сырьё в цене, всё будет сносно. А вот случись обвал сырьевого рынка - и приедем.
Обвала не будет. Все происходит постепенно, я слежу за этим. В 2016 году себестоимость возобновляемой энергии обогнала по дешевизне традиционные источники энерги. То есть нефти конец, но конец этот будет длиться несколько десятилетий. На век Путина точно хватит, а там будет другой царь, и другая Россия. Какой она будет, и будет ли вообще - никто не знает.
#5
Chief
Site Admin
Сообщения: 82
Регистрация: 12.01.2021
Получил(а) "Спасибо": 16
Предупреждения: 0
Репутация: 20

Re: Феномен Навального – зачем это?

Каширин писал(а): 18.04.2021, 20:54То есть нефти конец, но конец этот будет длиться несколько десятилетий.
Пишут, что лет на двадцать ещё нефти хватит. А ещё есть металлы всякие, на худой конец. Но я надеюсь, что всё-таки что-то изменится. И Путин, как мне кажется, тоже понимает необходимость перемен, но сделать ничего не может. Потому что есть объективные законы развития экономики, и никакие цари тут ничего не поделают.
Ответить

Вернуться в «Общество – проблемы и перспективы»