Страницы отсутствующих товаров

Любые вопросы по поисковой оптимизации от новичков и не только от них
Ответить
#1
Chief
Site Admin
Сообщения: 82
Регистрация: 12.01.2021
Получил(а) "Спасибо": 16
Предупреждения: 0
Репутация: 20

Страницы отсутствующих товаров

Что делать со страницами товаров, которые отсутствуют в интернет-магазине? Оставлять их, удалять, или делать 301-й редирект куда-нибудь?
На мой взгляд, надо различать ситуации, когда товар временно отсутствует в продаже и когда товар окончательно снят с продажи.
В первом случае вроде бы всё ясно: пишем "товар временно отсутствует" или что-то вроде этого и оставляем всё как есть, отдавая с сервера ответ 200.
А вот во втором случае напрашивается удаление страницы товара. Но если потенциальный покупатель приходит на сайт со страницы в поисковике и получает ответ 404, то мы можем запросто потерять его. А потом и страница вылетит из поиска, что не есть хорошо. Поэтому вроде как лучше делать редирект 301. На родительскую категорию, на страницу аналогичного товара, или на страницу похожих товаров.
#2
Kraft
Стажёр
Аватара пользователя
Сообщения: 75
Регистрация: 18.05.2021
Получил(а) "Спасибо": 6
Предупреждения: 0
Репутация: 11

Re: Страницы отсутствующих товаров

Chief писал(а): 31.01.2021, 16:56А потом и страница вылетит из поиска, что не есть хорошо. Поэтому вроде как лучше делать редирект 301. На родительскую категорию, на страницу аналогичного товара, или на страницу похожих товаров.
Вот именно. Вылететь легко, а потом очень трудно вернуть позиции. У меня на некоторые страницы с отсутствующими товарами идет неплохой траф с ПС. Поэтому лучше делать редирект.
#3
Magdalenna
Новичок
Сообщения: 4
Регистрация: 05.05.2022
Получил(а) "Спасибо": 0
Предупреждения: 0
Репутация: 0

Re: Страницы отсутствующих товаров

Что делать со страницами товаров, которые отсутствуют в интернет-магазине?
У меня тоже есть товар, который закончился и я анализирую такие страницы, если в поиске занимают высокие позиции, есть переходы, то вешаю табличку типа закончился этот товар, но есть похожая продукция и вставляю фото на страницы.
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы по оптимизации»