Почему я не хочу писать на обломках Сёрча

Не знаете, где разместить тему? Пишите здесь.
#1
Sitealert
Стажёр
Сообщения: 66
Регистрация: 30.06.2021
Получил(а) "Спасибо": 12
Предупреждения: 0
Репутация: 20

Почему я не хочу писать на обломках Сёрча

Речь, собственно о самом форуме searchengines.guru и о тех форумах, куда ушли некоторые участники этого форума после его продажи.
Сам сёрч меня, как и многих других, неприятно поразил после его жуткой реновации. Ладно, изменение дизайна. Но ведь изменилась и функциональность форума. Я видел форумы, которые теряли популярность и после куда более незначительных изменений, а тут такая пертурабация. И кстати, незадолго до смены движка форума, я писал на сёрче, что предполагаемые изменения приведут к оттоку участников форума. Но похоже, владельцам форума это неважно, у них какие-то свои взгляды на предназначение форума. Ну а участники чувствуют такое отношение и разбегаются кто куда.
В результате с профессиональной точки зрения мне на Сёрче стало делать практически нечего. Я даже не говорю про ситуацию по сравнению с ситуацией 10-15-летней давности, я говорю про сравнение с ситуацией 3-летней давности. Тогда и я многим помогал на форуме, и сам смог почерпнуть для себя много полезного. Сейчас же основная масса контента - какие-то дурацкие вопросы не то от полуроботов, не то ещё от кого-то, которые к тому же норовят апнуть темы 10-летней давности. То есть в профессиональном смысле - сплошная пустота.
#2
Sitealert
Стажёр
Сообщения: 66
Регистрация: 30.06.2021
Получил(а) "Спасибо": 12
Предупреждения: 0
Репутация: 20

Re: Почему я не хочу писать на обломках Сёрча

Видя такой расклад дел, Грей (бывший владелец Сёрча), ещё до смены движка сёрча создал новый форум - creatives.guru. И многие туда сразу пошли, и я в том числе. Но почему-то этот форум "не взлетел". То есть даже те, кто поначалу туда пришёл с Сёрча, сейчас по разным причинам там не появляются. Реально по профессиональным вопросам там полный ноль, и общение идёт в основном в "Курилке". Причём общаются всего несколько человек. и само общение носит довольно негативный характер. Лично я всегда выступал за добропорядочные отношения на форуме, и для меня такой характер общения, как в креативной курилке, неприемлем в принципе.
#3
Sitealert
Стажёр
Сообщения: 66
Регистрация: 30.06.2021
Получил(а) "Спасибо": 12
Предупреждения: 0
Репутация: 20

Re: Почему я не хочу писать на обломках Сёрча

И наконец третий постсёрчевский форум - se.guru. Он был создан сразу после смены движка на Сёрче. За счёт привычного дизайна и привычной среды общения этот форум привлёк к себе многих участников со старого сёрча за довольно короткий промежуток времени. И честно говоря, лично я возлагал большие надежды на этот форум. Поначалу там вроде как развивались и профессиональные разделы, и увеличивалось количество участников.
Но потом стало ясно, что далеко не все форумчане с Сёрча стремятся перейти на se.guru. И многие продолжали больше писать на старом форуме, а не на новом. А новички вообще не идут на новый форум. Почему? Это вопрос... Возможно, потому что к старому ресурсу, несмотря на все его косяки, доверия всё же больше, чем к новому. А может быть, дело в "старичках", которые своим авторитетом давят новичков. Иногда складывается впечатление, что весь смысл форума se.guru - это собрать вместе именно "старичков", которые обсуждали бы что-то своё, сокровенное.
И так или иначе, а фактически в профильных разделах на сегуру сейчас довольно пусто. Конкретно по моим интересам (вебстроительство и вебпрограммирование) новые темы могут не появляться неделями. Естественно, что такая ситуация меня не устраивает, и мне на таком форуме становится неинтересно.
Остаётся ещё общение на общечеловеческие темы. И на сегуру много замечательных людей, с которыми интересно общаться. Однако владельцы форума не способны пресечь оскорбления со стороны одних участников в адрес других. Я неоднократно просил принять меры для оздоровления обстановки на форуме - но ответ был типа "нас на слабо не возьмёшь". Ну не возьмёшь, так не возьмёшь... Мне же на форуме, где оскорбление личности считается нормой, делать нечего.
#4
WEB
Новичок
Сообщения: 3
Регистрация: 21.07.2021
Получил(а) "Спасибо": 1
Предупреждения: 0
Репутация: 0

Re: Почему я не хочу писать на обломках Сёрча

Sitealert писал(а): 02.07.2021, 13:01владельцы форума не способны пресечь оскорбления со стороны одних участников в адрес других
Ты понимаешь, друг мой… пресечь несложно, но тогда все пресекаемые разбегутся, и некому будет писать. Нету пока лишних тыщ пользователей, чтобы разбрасываться.
А так ты один ушёл (пяток сваливших неадекватов, вроде Вовы и Эдика в расчёт не берём), да и то периодически возвращаешься своими клонами. Отряд не заметил потери бойца.
Клонов твоих никто не трогает, хотя они и известны. А ведь это нарушение правил форума. Кому-то другому сразу бы забанили, а тебе только намекнули пару раз, что лучше бы с основного аккаунта общаться. Подумай, почему к тебе такое отношение? Наверное, есть надежда, что ты можешь быть форуму полезным.
#5
WEB
Новичок
Сообщения: 3
Регистрация: 21.07.2021
Получил(а) "Спасибо": 1
Предупреждения: 0
Репутация: 0

Re: Почему я не хочу писать на обломках Сёрча

Видишь, ты даже сообщения на премодерацию ставишь, откуда здесь возьмутся пользователи при таком раскладе?
А там немного подальновиднее политика. Антиспам настроили и стараются пользователей не распугивать.
#6
Chief
Site Admin
Сообщения: 82
Регистрация: 12.01.2021
Получил(а) "Спасибо": 16
Предупреждения: 0
Репутация: 20

Re: Почему я не хочу писать на обломках Сёрча

WEB писал(а): 21.07.2021, 14:32 Видишь, ты даже сообщения на премодерацию ставишь, откуда здесь возьмутся пользователи при таком раскладе?
У меня каждое утро начинается с того, что я удаляю новичков, с ходу постящих всякое непотребство... :?
#7
WEB
Новичок
Сообщения: 3
Регистрация: 21.07.2021
Получил(а) "Спасибо": 1
Предупреждения: 0
Репутация: 0

Re: Почему я не хочу писать на обломках Сёрча

Chief писал(а): 21.07.2021, 14:51У меня каждое утро начинается с того, что я удаляю новичков, с ходу постящих всякое непотребство...
Да я понимаю… можно какую-нибудь капчу похитрее поставить, а так у пхпбб стандартный модуль отсеивания спамеров неплохой, нужно только настроить.
#8
Chief
Site Admin
Сообщения: 82
Регистрация: 12.01.2021
Получил(а) "Спасибо": 16
Предупреждения: 0
Репутация: 20

Re: Почему я не хочу писать на обломках Сёрча

WEB писал(а): 21.07.2021, 14:57можно какую-нибудь капчу похитрее поставить
Капча - зло, ИМХО. По состоянию на сегодня этих придурков видно с первого сообщения, и кстати, на старосёрче первое сообщение тоже премодерировалось. Так что пока так, а там посмотрим.
#9
Sitealert
Стажёр
Сообщения: 66
Регистрация: 30.06.2021
Получил(а) "Спасибо": 12
Предупреждения: 0
Репутация: 20

Re: Почему я не хочу писать на обломках Сёрча

WEB писал(а): 21.07.2021, 14:31 пресечь несложно, но тогда все пресекаемые разбегутся, и некому будет писать.
Да уж лучше некому, чем откровенным хамам. Лично я терпеть оскорбления в свой адрес не намерен, и на форуме, где это поощряется администрацией, мне делать нечего.
WEB писал(а): 21.07.2021, 14:31 Наверное, есть надежда, что ты можешь быть форуму полезным.
Это едва ли. Польза должна быть взаимной. А мне неинтересен форум, где нет ничего интересного. Какой-то закрытый "клуб по интересам", где всё уже 100500 раз перетёрто и переливается из пустого в порожнее. И как я выше написал, по профессиональной части там вообще всё хуже и хуже. Сегодня 21 июля, и вот скрин из того раздела, который для меня профильный (ни одного сообщения со 2 июля):

section.jpg

И кстати, не один я так думаю. Вот ещё аналогичное мнение, причём этого человека никто не оскорблял, ему там просто скучно:

sanek.jpg
#10
Kraft
Стажёр
Аватара пользователя
Сообщения: 75
Регистрация: 18.05.2021
Получил(а) "Спасибо": 6
Предупреждения: 0
Репутация: 11

Re: Почему я не хочу писать на обломках Сёрча

Sitealert писал(а): 02.07.2021, 12:57Причём общаются всего несколько человек. и само общение носит довольно негативный характер.
Меня там почему-то сразу в штыки встретили, поэтому для меня creatives.guru умер сразу....
Ответить

Вернуться в «Разное»